воскресенье, 6 октября 2019 г.

Уважаемые родители!
Завтра, 7 октября, учимся до 13.30 ч
(нет урока английского языка).

Наша первая экскурсионная поездка.

          Экскурсии на производство да ещё и с мастер-классом, пожалуй, одни из самых захватывающих и интересных. Потому что помимо познавательного момента, есть ещё и элемент собственного творчества, ощущения, что ты мастер и умелец.Именно на такую экскурсию мы и отправились с ребятами 2 октября 2019 года.
            Это наша первая поездка.  Экскурсовод  рассказала нам историю города. Основан город Реж  в 1773 году, расположен на реке с одноимённым названием, а на берегу красивого Режевского пруда, окруженного сосновым лесом, можно увидеть скалы Пять Братьев - памятник природы.




      Очень много в городе и старинных зданий, уже не действующий завод "Режникель" произвёл незабываемые впечатления, а  на пригорке мы любовались храмом  Святого Иоанна Предтечи.
      И вот мы попали в шоколадную мастерскую «Chocolate & Pepper». Наш первый мастер-класс. В небольшом помещении нас приветливо встретили, помогли раздеться и тут же посоветовали детям помыть руки – им ведь предстоит работать с настоящим шоколадом, который непременно попадёт в рот.
Ожидая начала мастер-класса, мы рассматривали витрины с настоящими шедеврами шоколадного искусства.

















      Сначала нам рассказали всё-всё о шоколаде. Ребята, уже уставшие сидеть в автобусе, на удивление очень тихо и внимательно слушали рассказ о какао-бобах, о какао-масле и разновидностях шоколада.
















        Но как ребята разочаровались, узнав, что шоколад в чистом виде имеет горький вкус. А потом мы попали в другой волшебный зал шоколада. Там нас встретил дядя Лёша - шоколадный волшебник. Рассказ дяди Лёши об изготовлении шоколада сопровождался невообразимыми трюкам с молочным и белым шоколадом.


      Ребята помогали дяде Лёше – разливали шоколад по мраморной плите, рисовали узоры, наполняли кондитерский мешок и выдавливали шоколад в формы. 
Настоящее шоколадное «безобразие» началось, когда дядя Лёша предложил всем просто пробовать шоколад из кондитерского мешка.




   Упаковав  свои шоколадные шедевры в мешочки, завязав цветной ниткой и поблагодарив мастеров мы с незабываемыми впечатлениями покидали мастерскую. Честно, уходить не хотелось. Хотелось ещё слушать, что-то делать из шоколада и вдыхать этот чудный аромат…
    Пообедав, мы посетили исторический музей. Сотрудники музея рассказали нам об истории гвоздя. 
     Гвоздарный промысел для режевлян в XVIII и XIX веке был одним из наиболее доходных, и по количеству занятости был на следующей позиции после работы в цеху режевского железоделательного завода.

     И далее в каждой экспозиции музея был, так называемый, «гвоздь программы». Это уникальный экспонат, которому  уделяется особое внимание в ходе экскурсии.

Режевской исторический музей

         Впечатлений от интерактивной программы "Гвоздь в истории"  мы получили кучу. Ребята поучились правильно забивать гвозди, отличать нагель от ухналя, разбираться в особенностях медицинских гвоздей, посидели на гвоздях, как настоящий йог и многое-многое другое. 
                   Равнодушным от первой поездки не остался никто!